< zurück zur Übersicht

Laura Louisa Garde


Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann
Foto: Norbert Jungmann

Person


Geboren

1988 Berlin

Nationalität

Deutsch 

Größe

175 cm

Haare

brünett

Augen

braungrün

Wohnort

Berlin

Wohnmöglichkeit

Hamburg, München, Stuttgart, Wien

Sprachkenntnisse     

Englisch (fließend), Niederländisch (fließend), Französisch

Dialekte

Norddeutsch

Sportarten

Reiten, Snowboarden

Tanz

Standard, Step, Tango Argentino

Führerschein

PKW

 

Ausbildung


2007-2011

Max-Reinhardt-Seminar, Wien


Weiterbildung


2016

Castingworkshop Greg Apps


2015

Masterclass Ivana Chubbuck


2014

Meisner Training Frank Betzelt

Film und Fernsehen


2017

Jenny (Serie), RTL, Regie: Nina Wolfrum
Sissy ohne Franz (Kurzfilm), Regie: Tim Garde


2016

Die Spezialsten - Im Namen der Opfer II (Serie), ZDF, Regie: Michael Wenning
Ich war eine glückliche Frau (Spielfilm), hr, Regie: Martin Enlen
Soko Köln (Serie), ZDF, Regie: Daniel Helfer
In aller Freundschaft (Serie), ARD, Regie: John  Delbridge


2014

Über den Tag hinaus, (Spielfilm), HR, Regie: Martin Enlen
Akte Ex (Serie), ARD, Regie: David Carreras
Wilsberg - Russisches Roulette (Reihe), ZDF, Episodenhauptrolle,
Regie: Martin Enlen
Nick-Alaaarm, Nikelodeon, Regie: diverse

2013

Das Kalte Herz (Spielfilm), HR, ZDF, Regie: Marc Andreas Bochert
Wilsberg - Tod im Finanzamt
(Reihe), ZDF, Regie: Martin Enlen
Nik-Alaaarm, Nikelodeon, Regie: diverse

2011

Schongang (Kurzfilm), HR, Regie: Guy Lichtenstein
Hanna (Kurzfilm), HR, Regie: Britta Burneleit

2010

Local Heroes (Kino), HR, Regie: Henning Backhaus, Wega Film, *Fimfestival Max-Ophüls 2013*, *Filmfestival Diagonale 2013*
Aschenputtel (Spielfilm), ZDF, Regie: Susanne Zanke

2009

Am Bahnhof (Kurzfilm), HR, R: Lisa Terle


2008

Koma (Kurzfilm), HR, R: Daniel Förster
Tun wir so als ob
(Kurzfilm), HR, R: Tatjana Moutchnik Generationenkonflikt (Kurzfilm), HR, R: Sebastian Wöber

2007

Ziellos (Kurzfilm), HR, R: Jan Eichberg
Wovon lebt der Mensch
(Kurzfilm), HR, R: Christian Vogel


2005

Pia fehlt (Kurzfilm), HR, R: Tim Garde/Martin Kammer

 

2002

Absturzstelle (Kurzfilm), HR, R: Tim Garde

Theater


2016/2015

Medusas Floss (nach Kraxner), UA, Regie: Alice Asper, Vorarlberger Landestheater Bregenz


2014

Der goldene Apfel, Rolle: Ninon, Regie: Christoph von Bernuth, Musikfestspiele Potsdam Sanssouci

2013

Gefährliche Liebschaften (Nigsch/v. Macard nach Choderlos de Laclos), UA, Rolle: Cécile, Regie: Paul Lerchbaumer, Vorarlberger Landestheater Bregenz

2012

Faust fällt aus (Immelmann), Regie: Marcus Harms, Vorarlberger Landestheater Bregenz
Kabale und Liebe (Schiller), Rolle: Lady Milford, Regie: Katja Lehmann, Vorarlberger Landestheater Bregenz

2011

Tartuffe (Molière), Rolle: Elmire, Regie: Steffen Jäger, Vorarlberger Landestheater Bregenz
30. September (Diverse), Regie: Ulrich Rasche, Schauspiel Stuttgart
Harper Regan
(Stephens), Rollen: Sara Regan, Justine Ross, Regie: Christine Wipplinger, Tiroler Landestheater Innsbruck
Othello (Shakespeare) Rolle: Desdemona, Regie: Michael Gampe, Tiroler Landestheater Innsbruck

2010

Emilia Galotti (Lessing), Rolle: Emilia Galotti, Regie: Christine Mattner, MRS Wien
Was ihr wollt
(Shakespeare), Rolle: Olivia, Regie: Sylvie Rohrer, Schlosstheater Schönbrunn, MRS Wien
Mozart und Salieri  (Puschkin), Rolle: Salieri, Regie: Josua Rösing, MRS Wien
Feuerwerk
(Burkhard), Rolle: Paula, Regie: Karoline Kunz, MRS Wien


2009

Hamletmaschine (Müller), Rolle: Diverse, Regie: Saskia Höbling, Max Reinhardt Seminar Wien

2007

Zementgarten (McEwan), Rolle: Julie, Regie: Martin Thamm, Junge Akteure, Bremen
Das kalte Buffet
(Förster), Rolle: Clarissa, TANK Plattform junge Theatermacher
Hamlet
(Shakespeare), Rolle: Güldenstern, Regie: Jeroen Kriek, Growing Up In Public, Utrecht

2006

Leerstelle.Null (Pflug), Rolle: Diverse, MOKS am Bremer Theater

2005

Wo geht´s hier nach morgen (Lenke), Rolle: Diverse, Regie: Rüdiger Pape, Bremer Theater
Die Möwe (Tschechow), Rolle: Nina, Diplominszenierung, Regie: Holger Spengler, Bremen The young ones (Duyn), Rolle: Karen, Regie: Jeroen Kriek, Growing up in Public, Utrecht

Sonstiges


2015-2013

Alaaarm! Nikelodeon, Moderation

2010

Auf der Greifswalder Strasse, Hörspiel ORF